Клоун, Ихтиандр (интервью "33" 2004г)

Дима Клоун Клоун: На футбол я впервые пришел в 72-м с отцом. А с 74-го начал ходить сам. Практически не пропускал ни одного домашнего матча. А в 80-м заметил, что появилась группа ребят на 33-м секторе… Тогда уже был пример «Спартака» с фанатизмом, ну и у нас это образовалось.

Я обычно ходил на центральные сектора, чтобы было видно лучше, а потом тоже пересел на 33-й. Но в 80-м году я еще на выезда не ездил, хотя особых препятствий к этому не было. А 81-м уже начал ездить. Ездил и в 82-м, а на 83-й, 84-й, 85-й и 86-й годы приходится как раз пик моей «выездной деятельности».

 

 

Первые люди, с которыми я познакомился (они же мне и кличку дали) были Серега Блондин и Кот. Это было во время выезда в Минск. Мы там выпили, и у меня, видимо, поведение под воздействием алкоголя было соответствующее. Они меня и прозвали – Клоун. Эта кличка прицепилась и потом меня так уже все называли. Ездить я начал довольно резко – не ездил, не ездил, а потом как съездил в Минск, так и пошло… Потом в Москву было много выездов, на электричках. Там я познакомился со Свояком. Эти ребята тогда были основные, можно сказать. Ну и купчинские, конечно. Шляпа, Блондин и Кот жили рядом со мной, да и Свояк где-то недалеко обитал. Мы так и ездили вместе, и на матчи дублеров стали ходить постоянно. И на Динамо тоже – повод лишний раз встретиться, пообщаться, пива попить. И с купчинскими ребятами мы, конечно, общались, знали их всех, подкалывали иногда. Потом у них появился Кастет, ему было лет 15 тогда, потом Беломор. Мы все молодые были в полном смысле этого слова. И так получилось, что базовым местом встречи для нас стал пивной бар на Петроградке. Мы туда на автобусе ездили, так как станции метро «Удельная» тогда еще не было. И баров пивных у нас рядом тоже не было. А на Петроградке было целых три – «Пушкарь», «Янтарный» и «Руно». Мы ходили в «Руно» - это еще со школьных времен, когда я в десятом классе учился, так повелось. В этом баре было три зала, но сам он был попроще, чем тот же «Янтарный», да и попасть туда было легче, поэтому мы в нем и собирались. Потом и купчинские туда приезжать стали. Но в 85-м началась борьба с пьянством, и этот бар перепрофилировали в ресторан «Виктория». А мы, после того, как «Руно» не стало, начали ездить в Купчино и собираться там. По старой памяти иногда заходили в «Пушкарь» и в «Янтарный», так как они никуда не делись, потом появилась еще «Белая лошадь», но в основном встречались в Купчино, на Софийской. Потом открылся бар «Светлячок», и мы перебрались в него. Туда и ребята из Гатчины начали подъезжать.

Но нельзя сказать, что мы только пили и больше ничего не делали. Мы часто играли в футбол. У нас был такой Леха Марадонна, учитель истории в ПТУ, член КПСС. Мы у него дома пьянки устраивали и рядом с его домом играли в футбол. Его потом, правда, с работы выгнали. Кадр: идет в путяге урок истории, вдруг в класс вваливается человек такого же возраста как и ученики и говорит: «Леха, давай, заканчивай.». Это всем известный Мумий-Тролль был, он тогда в десятом классе учился. Марадонна на нас с кулаками и матюгами выбегает – типа, кого вы послали, чтобы меня с урока срывать…

Ихтиандр: Случай был. Мы как-то на выезд приезжаем на первом поезде – всего их три было. Ночь, точнее часа четыре утра. Мы с Клоуном пошли искать, где сок продается – похмелиться хотелось. Купили сока, приходим обратно на вокзал, а там пусто – нет никого, и даже наши все куда-то делись. И идут два местных мента. Мы у них спрашиваем: «Вы тут не видели наших людей, здесь стояли» - «Видели, - отвечают, - Пошли, сейчас покажем». Приводят в пикет, а наши все уже в клетке сидят. И там местный капитан какой-то разошелся, что мы приехали в чужую республику и начали тут, мол, свои порядки наводить. Сказал, что в 9 часов местная тюрьма откроется и мы все в нее сядем. Привели какого-то бомжа: «Давай показания» -говорят. Он и начал давать, что сидит он, мол, себе спокойно, дело свое делает, бутылочку распивает, тут подходят вдруг все «эти», достают ножи и начинают деньги требовать; он от «них» еле убежал, мол, «они» за ним гонялись со своими ножами, зарезать хотели... И начинает в каждого пальцем тыкать: «Вот этот за мной бегал, этот бегал…» А у нас Дима суровый сидел, с похмелья, крайне злой. Он как зарычит на этого бомжа: «И я за тобой бегал!?» Бомж на него посмотрел: «Этот, вроде, не бегал» - говорит. Мы говорим: «Да за кем мы бегали? Мы только что с поезда сошли…» Гном начал улыбаться, мент ему говорит: «Чего ты лыбишься?» - «Да анекдот вспомнил» - «Ну-ка пошли, мы сейчас тебе свой анекдот расскажем». Увели его куда-то два сержанта и надавали по полной…

Клоун: В Одессе в 83-м Гном чуть было не утонул. Было двойной выезд Одесса – Кишинев, и купчинские ребята, кроме того, что на футбол, поехали еще и отдохнуть, в Черном море покупаться. И денег с собой захватили. А другие, наши, с Гражданки, например, поехали чисто на футбол и развлечься. Поскольку денег8 не было, пришлось вольно - не вольно сесть купчинским «на хвост». Тогда Гаврош поехал, которому тогда 14 лет было и который в 90-е годы играл за питерский «Локомотив» под руководством Герасимова. Дроздецкий (Муммий-Троль) тогда тоже ездил, у которого отец был руководителем обкома партии.

Приехали рано утром в Одессу, рассвет, жара уже неимоверная. Пошли к стадиону, а там рядом пляж. Мы на пляж, собрали у всех деньги и купили сорок бутылок «Аромата степей» - бормотухи типа «Вермута». Дрянь страшная, пить ее невозможно. А человек нас было около 30-ти, все с поезда, не спавшие. Мы с товарищем эти сорок бутылок тащим, я говорю: «Тяжело нести. Давай одну вмажем, по стакану». Мы вмазали, и получилось, как будто по бутылке водки сразу приняли. Потом на пляже все тоже по чуть-чуть его выпили, и далее следует такая картина: все лежат под флагами, с розами, всем плохо, «Аромат степей» этот уже не лезет. До воды десять метров, там кто-то до нее дошел, кто-то даже по колено залез. Потом заснули все, а проснулись – на футбол пора. Все собрались, пошли. А чьи-то вещи лежать остались. Вещи лежат – человека нет. Мы с Колей Беломором смотрим – Гнома вещи. «Гном утонул, наверное, - говорим (пьяные были совсем), - но вещи-то надо забрать». Забрали вещи и пошли на матч. Фан-сектор тогда расположился за воротами, все смотрят футбол. Игра была классная, «Черноморец» тогда была очень хорошая команда. Мы с Беломором говорим: «Слушайте, а Гном-то утонул». А все шизуют и говорят: «Ну утонул и утонул, - говорят, - что теперь сделаешь». И в перерыве вдруг в плавках, с гитарой на стадион заходит Гном. А ведь это надо было ментов пройти, билетеров. Все ему: «А, Гном! Так ты оказывается не утонул?» Отдали вещи, и все нормально… 

Только проиграли мы тогда 2:0. Разозлились тогда на футболистов. Решили вечером на пляж пойти, и по дороге проходили мимо гостиницы «Аркадия», где «Зенит» жил. Решили зайти в гостиницу. Заходим, смотрим – зенитовцы как раз ужинают. «Ну что, проиграли?» - говорим. Администратор команды Юдкович поворачивается к нам и получает гитарой по животу. Команда просто промолчала…

Потом пришли на пляж, а там какие-то бабы молодые бегают, а парень ими командует. Это ночью, в двенадцать часов. Оказалось, это знаменитая женская волейбольная команда одесская, вторая в Союзе она тогда была. И знаменитый до сих пор тренер Падкин гоняет этих девчонок ночью по пляжу. Ну мы поржали, посмеялись. А после Одессы мы рванули в Кишинев…

Кстати, перед этим всем этим выездом я решил подхалтурить. Устроился работать на пивной завод «Бавария», и работа заключалась в том, чтобы смотреть, как автомат отмывает пивные бутылки. Если бутылка оставалась грязная, ее надо было убирать, потому что в них сразу наливалось пиво. Меня назначили в вечернюю смену, и я там за неделю заработал 10 рублей. У тетки какой-то спросил, можно ли пиво пить, она сказала, чтобы я только не переусердствовал. Смена длилась 8 часов, как дошел до дома я уже не помнил. На следующий вечер – снова на работу. Там грузчики работали, и за смену они так нажирались, что о-го-го… А в конце смены у них было собрание всегда. И я как-то придя на работу, перепутал раздевалки и зашел к ним. А у них там по типу собрание проходит… Ну и закончилось все это тем, что я набрался пива, поехал домой, проехал мимо – проснулся только у Смольного, и на следующий день меня на работу уже не пустили.

Я на этой работе пытался как-то посчитать, сколько бутылок пива за смену выпиваю. Спички в карман клал. Но все равно не получилось – напивался и забывал про эти спички (а может просто коробков не хватало? – прим.ред.) Главное в начале я не особо наглый был, через проходную еще одну-две бутылки только с собой проносил. А когда я понес пять, то тетка меня спросила: «Куда это вы несете?». Я отвечаю: «Как куда? Пива попить домой!» На что она: «Да вы что, совсем охренели?!» Вот такие были приколы…

Ихтиандр: Еще интересная тема была, когда из Вильнюса возвращались. Купили на обратной дороге похмелиться 3 бутылки какого-то сухого вина. А тогда молодежь наша ходила по вагонам и «подрезала» чего где попить, поесть – практика такая была. И сидим мы с 3-мя этими бутылками сухого, человек 8, а тут наши молодые (лет по 14) приходят и приносят бутылку финского клюквенного сорокаградусного ликера. Дефицит тогда был. Народу было мало, так что мы разводили этот ликер сухим, восторгались, какая это крепкая штука, как по мозгам хорошо бьет. А потом проходят две какие-то тетки, смотрят на наш столик и говорят: «А, вот кто нашу воду с вареньем спер». Мы офигели. «Какая вода, - говорим, - это же ликер!» «Никакой, - говорят, - не ликер, а вода с вареньем в бутылке из-под ликера». Вот так мы сухое вино водой разбавляли и восхищались, как оно по мозгам дает…

Клоун:  Мы с Юрой Лимоном вдвоем ездили в Кутаиси. Было это в октябре 82-го. Побухали в поезде, приехали в Гагру, вышли. Был уже не бархатный сезон, конечно, но все равно здорово. Не то, что сейчас – эту Гагру по телевизору показывают, там война, разруха… У Лимона тогда с собой палка колбасы была – протухла. Мы ее выбросили, зашли в какой-то ресторан, выпили по одной. Я там нажраться хотел, но Лимон мне не давал, да и не зачем было особо нажираться. Сели опять на поезд, приехали в Кутаиси в день дубля. Походили там, и местные поняли, что мы из Ленинграда. Но они подумали, что мы игроки, из дубля (у Лимона был знакомый – Боря Чухлов, основной нападающий «Зенита» в то время). Они тогда не понимали, как это можно ездить в другой город специально, чтобы болеть. И подошел брат Брегвадзе – игрока дубля, попросил у нас помочь ему на следующий день кроссовки купить, еще что-то. Тогда ведь у игроков оклады совершенно определенные были, и, чтобы как-то подработать, они на выездах местным продавали форму, кроссовки, которые им выдавали дополнительно. Он нас к себе ночевать отвел. Там нас накормили, вином напоили, выделили отдельную комнату, даже ключ к ней дали. Я с собой в комнату еще бутылку вина взял.

Проснулся рано утром с бодуна. Лимон молодой, спит себе, ему похмеляться не надо. А мне надо, и я давай эту бутылку сосать потихоньку. И дососался до такой степени, что мне в голову ударило, что надо ехать в аэропорт и кого-то еще из Ленинграда встречать. Толкаю Лимона: «Поехали в аэропорт встречать наших» - «Ты что, совсем уже? – отвечает Лимон, - сейчас в гостиницу поедем, к Боре Чухлову» - «Какой Боря Чухлов, - говорю, - в аэропорт надо, наших встречать». Лимон слушать не захотел, дальше спать стал. Я один пошел. Захватил с собой бутылку с остатками вина, иду по Кутаиси, и ко мне такое уважение чувствуется… Там, в соседнем доме, кстати, знаменитый игрок из тбилисского «Динамо» жил. А до аэропорта 30 минут езды на автобусе. Я туда приезжаю, самолет прилетает, и, естественно, никаких фанатов на нем и близко нет. Домашнее вино я допил, пока в аэропорт ехал, а портвейна и пива там не продается. Я купил себе бомбу 0,8 л сухого вина и поехал к гостинице. Подъезжаю к гостинице, а Лимон уже там. Боря Чухлов рядом, Клеменьтев, Лимон с ними в обнимку… Тут же эти кутаисские товарищи, которые хотят чего-то купить. Им, кажется, кто-то чего-то продал, то есть в обиде они не остались. Но игру мы в итоге проиграли.

Ихтиандр: Прикольно было, когда в 83-м году в Киев ехали. Тогда нас все пассажиры тоже за игроков принимали. До Киева еще часа 2, а у нас все вино кончилось. Остановились мы непонятно где, в степи. Там платформа и сарай какой-то стоит. Все сидят в вагоне, а я на платформу размяться вышел, смотрю, мужик из сарая выходит, бутылку пива тащит. Я спросил, нет ли там портвейна, он ответил, что есть. Постучал своим в окно, денег попросил, там Клоун вылез. Насовали нам денег, мы побежали в этот сарай, там этот белый яблочный продается. «Сколько вам?» - спрашивают. Мы ящик взяли, чтобы деньги не считать, и побежали – поезд уже отходил. До Киева 2 часа, у нас ящик портвейна, и все люди в вагоне на нас с ужасом смотрят. «Как же вы завтра играть-то будете?» - спрашивают.

Вообще с киевскими фанатами у нас дружба как раз была в 83-м. Они нас встречали на вокзале, сразу по хатам разбирали ночевать, с билетами помогали. И на стадионе мы садились на разных концах, чтобы не мешать друг другу, и зажигали по очереди. Но «кузьмичи»-то левые они были всегда и везде. А «Зенит» в 83-м как раз повел 0:2 в Киеве и нас там закидали. Но не как в Баку, не камнями, а «интеллигентно» - пирожками, огрызками яблок… Потом нам с соседнего сектора угрожающее письмо прислали на газете, где ручкой печатными буквами было написано: «Ленинградские жлобы, заткните свои хари, а то получите пи*дюлей». Мы посмеялись, «правым» хохлам в перерыве это письмо отдали, они нам сказали, что наведут порядок. Потом нас менты на отдельный сектор пересадили: подходит к нам какой-то подполковник и говорит: «Здорово, земляки». «Какой ты нам земляк, - говорим, - мы из Питера» - «Да я там учился, я вам организую все после перерыва». Организовали сектор на другом ярусе, народ весь оттуда выгнали и нас туда запустили. А по стадиону же не объявляли, какой сектор для питерце. Но на входе менты-то хохлятские стояли, наших никого не знали, поэтому вместе с ними поставили одного из наших, который там фейс-контроль проводил. После матча они хотели сопровождение нам организовать, но мы по быстрому свинтили оттуда, с хохлами пообщаться.

Когда обратно ехали, прикольно было. В Орше ревизия проходила, а нас 20 человек сидело, и ни одного билета. Если 2-3 человека сидело бы, то они просто могли выписать квитанцию на безбилетный проезд, а тут уперлись. В Орше нас высадили. А поезд там 40 минут стоял. Мы успели купить вина – «сливянки», как сейчас помню, «пробили» местный стадион, там выпили, и обратно в поезд вписались по нескольку человек в вагон. Мне в напарники достался Коля Никотин, вписались мы с ним в купейный вагон. А свободных купе уже не было, все места заняты. Стоим в тамбуре, и опять ревизия идет. Увидели нас, сине-бело-голубых, сказали, что раз мы по-хорошему не хотим, то нас в Витебске в ментуру сдадут. Закрыли нас в тамбуре на ключ и ушли. А потом шел какой-то проводник, открыл дверь, и начал на нас наезжать, какого хрена мы там закрылись. Мы сказали, что не закрывались, что нас какой-то урод закрыл, который мимо проходил. Этот проводник понаезжал да и ушел. Мы пошли за ним, надо было куда-то от ревизии деваться. Но куда можно деться в купейном вагоне, где все купе заняты? Мы закрылись в туалете. Тогда было очень жарко, окна в туалете не открывались. Мы там минут 40 просидели, потом в дверь начали стучать. Никотин не хотел открывать, а я сказал, что сейчас проводника позовут и еще хуже будет. Открываем дверь, а там очередь – человек 15, причем из них где-то человек 12 – бабы. И тут мы из этот туалета выходим – красные, мокрые, как из духовки… Как они на нас смотрели…

Мы тоже откуда-то ехали в подпитии в ячейке плацкартного вагона. И ехало нас там – не соврать – человек 20. По шесть сидело на нижних полках, по три – на вторых, и по одному-два – на третьих, для багажа.

Еще помню Клоун в состоянии сильного подпития в Москве попадал тоже во всякие интересные истории. Возвращался он нажравшийся как-то из Одессы в Москву, и в Москве его замкнуло, что он еще в Одессе. Унесло его на окраины Москвы, куда-то в новостройки, там он проспался, а на утро, выползя из какого-то подъезда (в полной уверенности, что он в Одессе), стал расспрашивать идущий на работу народ, как ему добраться до вокзала. Народ спрашивал, какой именно вокзал ему нужен, на что Дима голосом, полным сарказма, отвечал, что ему нужен железнодорожный вокзал. Не разобравшийся народ посоветовал ему сесть на трамвайчик, доехать до метро, а на нем уже добраться до вокзала, какой там ему нужен. Дима офигел от того, что в Одессе есть, оказывается, метро, которое неизвестно когда успели построить. На вопрос, когда это метро построили, ему ответили, что в 1936 году. «Не пи*дите, - сказал Дима, - я тут в прошлом году был, никакого у вас метро не было». После этого народ начал его уже стороной обходить…

У меня тоже похожее было. Собирался на выезд на ЦСКА, а в день выезда уволился с ЛОМО. Получил расчет, устроил народу отвальную, а потом один мужик меня провожать на вокзал пошел. Мы с ним еще по пути в бар зашли… Короче, нажрался я по полной. В себя пришел, когда упал вниз с платформы. Смотрю – какая-то станция незнакомая. Посмотрел по карманам – деньги и документы на месте, еще квитанция штрафа за безбилетный проезд на поезде маршрут такой-то… В полной уверенности, что это Подмосковье, захожу в здание вокзала и спрашиваю, скоро ли электричка на Москву пойдет. Народ там как стоял, так и лег. Я почувствовал, что что-то не то происходит. Ладно, мне тогда хотя бы в Ленинград вернуться надо… Там от «Ленинграда» реакция как от «Москвы». Оказалось в итоге, что я в Эстонию уехал. Причем вообще в какую-то пердь, я ее потом на карте найти не мог. Как ехал обратно тоже не помню, так как наопохмелялся и проснулся уже в метро, на станции «Ленинский проспект». Меня «красная шапочка» разбудила и говорит: «Просыпайтесь, поезд дальше не пойдет»…    


Материал подготовил Виталий Й. (2003-04 год) 
Более полная версия  интервью будет опубликована в будущей книге.
При использовании данных материалов ссылка на «Знамя Зенита» и ULTRAS 33 обязательна.

 
====================================================================

Категория: интервью

banner-shop