ДИМА КЛОУН: "Даже в мёртвые для ЗЕНИТА сезоны я старался поехать и поддержать команду"

kloun1Знамя Зенита, №1(14), 1998 г.

Сегодня мы, в порядком уже забытой рубрике "33-й сектор в лицах", хотим поближе познакомить вас с экс-лидером, неординарной личностью, в какой-то степени определявшей лицо мафии 80-х годов - Димой Клоуном.

Дима - человек, который посвятил футболу и фанатизму все свои сознательные годы. Обладая поистине божьим даром втюхивания вещей от часов и одежды до телевизоров и мебели, он стал живой легендой 33-го сектора. Но в то же время это весьма образованный и добрый человек. С ним можно часами болтать на разные темы. Он досконально разбирается в футболе, постоянно следит за событиями в политической жизни и легко может дать оценку тем или иным событиям. В этом номере мы представляем вам первую часть беседы с этим известным человеком.

- Дима, расскажи, как зарождался наш фанатизм, как ты первый раз поехал на выезд?

- Начиная говорить, как зарождался и дальше развивался питерский фанатизм, я должен немножко начать с себя, чтобы прояснить позже некоторые вещи. В частности, почему 33 сектор постоянно начал активно поддерживать команду буквально с первых домашних игр 80-го года. Первый организованный выезд был в сентябре того же "бронзового" года в Москву на "Спартак" в количестве более 50 человек. Основоположниками нового движения в нашем городе были Блондин, Свояк, Кот, Валет, Шляпа... (более подробно об этом в следующем выпуске "33").

Про себя я должен сказать, что впервые попав на стадион в 71 году на матч ЗЕНИТ - "Заря" (Луганск) - 0:0, я так увлекся этим, что вплоть до 80 года я старался не пропускать домашних игр. За этот период я пропустил где-то матчей 5-6, не более. Должно было случиться что-то неординарное, чтобы я пропустил очередной домашний матч на стадионе им. Кирова. Первый свой домашний матч я посетил в десятилетнем возрасте со знакомым отца. В дальнейшем я посещал стадион в компании знакомых ребят из школы. Сидели в основном на центре, разбирали игру изнутри, анализировали происходящее на поле (не секрет, что на секторе есть люди, досконально понимающие все перипетии матча, им, конечно интересна сама игра, а есть люди, которые приходят просто поболтать, пошизовать, но это две крайности, из которых золотой является середина). Но на рубеже 80 года мне стало уже недостаточно лицезреть своих кумиров на домашних матчах и я стал присматриваться к появившимся фанатам на 33 секторе. Почему именно 33 сектор стал родиной зенитовского фанатизма? Выбор был неслучаен - он был боковым, на нём более-менее было свободно, да и билет на него был дешевле. Для молодых ребят разница 1 руб. и 1р.50 была существенной. Но игру оттуда было видно не очень и поэтому ещё год я ходил на центр и с ребятами близких контактов не имел, но задумывался о том, как бы совместить фанатизм и просмотр игры. И в конце концов осуществил в том же 80-м свою мечту - отправился в Москву на "Локомотив" (11 июня). ЗЕНИТ выиграл 4:2, но на том матче я был один.

Меня стала привлекать возможность посмотреть игру не только дома, но и на выезде. Над этим я раздумывал где-то год, и первая моя поездка с фанатами состоялась в 81 году в Минск. Тогда смотреть на то, как болеет 33-й было приятно, радовало глаз, потому что это было ново. Ну а начало всего фанатизма в Союзе, это всем известно, началось со "Спартака" и его вылета в первую лигу. Тогда матчи из первой лиги стали впервые на советском телевидении показывать по телевизору, хоть и в записи, со стадиона "Локомотив". Туда приходило почти 40 тысяч зрителей на каждый матч "Спартака". 77 год стал годом зарождения спартаковского фанатизма. Естественно, Питер ответил своим, но немного позже. В то время всю информацию о зарубежном футболе мы черпали только лишь из еженедельника "Футбол" и газеты "Советский спорт", в которых порой результаты тура нельзя было узнать, не говоря уже о какой-либо информации о зарубежных фанатах. А так мы смотрели зарубежный футбол, только когда либо сборная играла за границей, либо когда наши клубы выступали в еврокубках.

Возвращаясь к своей поездке в Минск, я хочу сказать, что он мне понравился безумно. Я поехал со своим товарищем, небезызвестным Луи, люди постарше должны его помнить. Этот выезд мне так понравился, что уже через три дня, наплевав на свою работу поехал в Москву на "Спартак". А в дальнейшем пошло, как по наезженной колее: уже в 82 году у меня было 10 выездов, в 83 -14 выездов... Я уже не мыслил себя без этого. Только сверхудалённость, отсутствие каких-либо средств могло помешать поехать на выезд за ЗЕНИТ. Причем меня интересовал и внешний антураж боления, и сама игра. Я старался всегда проанализировать игру (правда, не всегда это получалось) и составить собственное мнение о матче. Никакая работа, на которую я постоянно устраивался, ни просьбы родителей, ничего не могло помешать уехать на выезд. Буквально через две поездки я перезнакомился со всеми ребятами и стал своим в этой среде.

- То есть на свой первый выезд ты поехал раньше грядки?

- Да, но говорят, что ещё какие-то люди по двое, по трое таким же образом ездили смотреть матчи в 79, 80 годах. Но вот именно на "Локомотиве" я был один. Эта игра знаменита ещё тем, что её посетило минимальное количество болельщиков - 150 зрителей - антирекорд чемпионатов СССР. Вообще-то "Локомотив" издавна знаменит "массовостью" своих болельщиков. ЗЕНИТ в том матче разнёс хозяев в пух и прах. Уже тогда наша команда показывала вполне содержательную игру, было видно, что ЗЕНИТ вполне может попасть в призёры, чего, в итоге, и добился. Смотреть на действия наших игроков было приятно. По большому счёту, для меня не играло большой роли, показывает ли ЗЕНИТ красивую игру или мучится на поле. Даже в мёртвые для нашей команды сезоны вплоть до 90 года старался поехать и поддержать ЗЕНИТ. В частности, многого из-за этого лишился, но вообщем-то жалеть не приходится, вопрос так не стоит. Вспоминая все периоды своей жизни, этот этап я считаю самым прекрасным и лучшим.

- Дима, расскажи о самом запоминающемся выезде первой половины восьмидесятых годов.kloun3

- Самым запоминающимся, конечно же, был описанный Кастетом двойник Одесса - Кишинёв. Также не забудется мне первая поездка в Минск. Ну а так на память приходит март 83 года и поездка в Одессу на 1/4 финала Кубка СССР. Просто сама ситуация была оригинальной, уже тогда ЗЕНИТ получил реальный шанс (по игре) добиться права играть в финале и пробиться в еврокубки. Тогда, да впрочем, и сейчас, для нас это был предел мечтаний. Получилась так, что эта поездка по значимости, по интересу была главной в начале того сезона. Ещё накануне мы твердо решили, что поедем, но как - это был вопрос. Уже утром в день поездки, а это был учебный и рабочий день, я начал думать, как ехать, вроде выезд дальний. Был март, у нас ещё стояла натуральная зима, а в Одессе, по моим расчетам, должно было быть потеплее, и я принял решение продать свою дублёнку, которая мне досталась от отца. Поехал на Ситный рынок и втюхал её за 130 руб. Затем, в пиджаке и рубашке, но с зенитовской розой я доехал до Гостиного двора и купил демисезонную куртку за тридцатник и поехал на вокзал со 100 рублями. Меня уже ждали Серёга Блондин, Маркиз и Сапог. Денег ни у кого не было, только Лёшка Сапог имел небольшую сумму наличности (он тогда только начинал ездить, но с нами, пьяницами - в хорошем смысле этого слова - был не очень сильно связан). У него были деньги на билет и на жизнь. Мы, естественно, купили массу портвейна, купили билеты в плацкарт за 18-20 рублей и отправились в путь. И, с подачи Блондина, решили, что удобней будет, если все деньги будет хранить он. Ну ради Бога, мы согласились, ехали всё-таки вместе. У Лёши Сапога был билет в другой вагон, а мы втроем так "вмазали", что Серёга Блондин, заснув немного в тамбуре, деньги потерял. На утро, проснувшись с жуткими головными болями, начали думать, что нам делать. Положение жуткое: вчера были деньги, на которые мы могли жить припеваючи, даже думали взять обратные билеты и на всё бы нам хватило, а сегодня кроме остатков закуски ничего нет. И в этот момент пришлось вспомнить о Лёше Сапоге. Пошли к нему в вагон. Он всю дорогу проспал, в те года он любил в поездке так проводить время, дабы не бухать. Он субсидировал нас суммой и на каждой станции мы выбегали затариваться. И приехали мы в Одессу более-менее нормально. По приезде я ощутил, что в Одессе отнюдь не жарко. Погода ясная, снег кругом лежит, лёгкий морозец. Денег у нас нет. Зашли в какую-то кафешку, слегка подхарчевались, я, естественно, предлагал взять пару бутылок пива, пошлялись по Привозу и волей-неволей вынуждены были идти к команде в гостиницу. В те времена мы близко знали игроков, могли подойти поговорить, это объяснялось тем, что знакомились с игроками основного состава на играх дублёров дома. А на игры дублёров мы ходили обязательно, вот эта основа ходила на все матчи дублёров, где бы они не проводились - на Бутлерова, на запасном Кирова, либо где-то ещё. На игры дублёров ходили пообщаться, поговорить за жизнь, не забывая о футболе, тогда это было интересно смотреть, в отличии от сегодняшнего "ЗЕНИТА-Д". Мы знали игроков основы, и подойдя к Игорю Комарову, Валерию Золину и другим рассчитывали получить деньги. Но тогда нам просто не повезло. Команда уехала без денег, так как они вовремя не получили зарплату. Мы походили, походили, надыбали бутылку, раскатали её и пошли на футбол. ЗЕНИТ сыграл просто классно, а тогда "Черноморец" тренировал небезызвестный Прокопенко, команда у них была приличная, но ЗЕНИТ ее обыграл 3:0. Местные к нам отнеслись лояльно, они все были обескуражены игрой зенитовцев, и нас как-то особенно не заметили, хотя в Одессе отношение к нам было скорее отрицательное.

Из казусных выездов еще вспоминается поездка в Сочи на четвертьфинал с "Торпедо" в начале 84 года. Тоже был март месяц, но погода была более весенняя, нежели в Одессе, где-то градусов двенадцать тепла. Решили мы поехать, вернее сказать, полететь на самолете, так как путь до Сочей не близкий. Для этого надо было набрать 42 рубля, а я в то время учился, поступил зачем-то на 24 году жизни в ПТУ с двумя-то незаконченными институтами, и мне по льготному ещё дешевле было. Я надыбал где-то денег, сейчас и не помню где, хотя дублёнки второй у меня не было, но деньги я нашёл. Обычно финансы я распределял так, чтобы, главное, доехать туда, красиво провести там время, чтобы были деньги на бутылку, дабы не сидеть на хвосте. Как добраться домой меня всегда мало интересовало, добирался я по-всякому, реже по билету, чаще по вписке и на собаках. Тут у меня были деньги на билет и рублей 15 на жизнь. В училище я сказал, что у меня заболела тетя и меня не будет дня три. И вот мы встречаемся в аэропорту, время три часа ночи, садимся в самолет и прилетаем в Сочи. Сочи - это не Питер, проблем с алкоголем там никогда не было, уже с утра открыты кафе и пивнушки, и где-то с утра, часов с девяти мы начинаем изрядно заряжаться всякими винами и, придя на стадион я уже, к сожалению, был никакой. ЗЕНИТ эту игру выиграл по пенальти 7:6 и интрига этих пенальти была сумасшедшей, сравнимой с чемпионатами мира. Поэтому мне было очень жаль, что я помню только 1 тайм, а второй и серию пенальти мне потом пересказали утром. Даже был такой интересный эпизод во время серии пенальти. Я сидел, прижавшись головой к плечу Серёги Длинного, который постоянно вскакивал, реагируя на каждый удар, но я сохранял сидячую позу, и когда ЗЕНИТ забил решающий гол, Серёга вскочил дальше обычного, то я как сидел, так и упал, ударившись башкой об эту лавку, не проявив при этом никаких признаков жизни. После игры я поехал провожать Серёгу Длинного с Петровичем в аэропорт, у них были билеты, у меня, естественно, нет. На что я рассчитывал, я не знаю, но провожая их, в итоге, оказался в местном вытрезвителе. Причём утром с меня начали требовать какие-то деньги, спросили: "А вы помните, где вас забрали?" На что я заявил, что если бы я помнил, то они бы меня не забрали. Тогда они рассказали, что их вызвали люди с автобусной остановки на трассе Сочи-Адлер. Эти люди рассказали, что в середине этой остановки, на земле, лицом вниз лежал я и производил впечатление трупа. Они пытались растолкать, разбудить меня, но это было бесполезно. Я лежал, ни на что не реагировал. Они решили вызвать милицию, и таким образом я оказался в вытрезвителе. Но это ерунда, главное, ЗЕНИТ выиграл! Они с этим согласились, но стали угрожать, что у них принято не так как в Питере, где можно раз десять залетать, а потом через участкового эти деньги выплачивать. А там сначала нужны были деньги, и только потом выпускали. Денег у меня не было, был ученический билет, переписав который, они смилостивились и отпустили, сказав при этом, что пришлют бумагу в ПТУ, и если я хочу, чтобы этого не произошло, надо было быстро лететь домой и высылать штраф - рублей 15, это было меньше, чем в Питере (у нас было 25). Я, выйдя утром, с больной головой пошёл звонить домой. Мне немного повезло, менты дали пару рублей. Но в этот день проходили какие-то  местные  выборы  депутатов, проходили с размахом. Тогда это обозначало буфеты с утра, пиво рекой, и Сочи не были исключением. Я забрёл на какой-то избирательный участок, где какие-то кавказцы уже пили самогон. Слово за слово, я с ними познакомился, узнав кто я, мне налили опохмелиться, и к вечеру я опять нажрался. Приехав в аэропорт, я был изрядно пъян и стал звонить домой, уговаривая маму прислать денег. И после долгих уговоров мама выслала мне денег. Аэропорт был интересен ещё тем, что пиво продавалось там в розлив в стаканчиках по 10 коп. И пьяное состояние у меня не прекращалось ни на минуту. Первую ночь в ожидании перевода я провел довольно весело, постоянно поддерживая свой тонус этим десятикопеечным пивом. Меня несколько раз забирала аэропортовская милиция, но я показывал свой ученический билет и говорил, что жду перевод и сейчас улечу. Перевод наконец пришёл, денег было только на билет до Питера. Я решил сэкономить и взял билет до Москвы, который был на червонец дешевле, а этот червонец прокутил. В состоянии лёгкой небритости, помятости и подпитии зашёл в самолёт. Вид мой произвел неординарное впечатление на пассажиров. За два часа долетел до Домодедово, оттуда путь известный - Ленинградский вокзал, вписался в питерский поезд и в полшестого утра был дома. Дней через пять в училище посреди занятия заходит замполит достаёт конверт, вытаскивает какой-то лист бумаги и начинает зачитывать всей группе, что оказывается такого-то числа, когда все потели на занятиях до семи вечера Широков Дмитрий находился в сочинском вытрезвителе. Это произвело шокирующее впечатление на всю группу, на старосту. Потом все дружно посмеялись. Этим поездка и запомнилась. В том же 84 году было еще несколько примечательных выездов, одна поездка в Москву на финал чего стоила, но это отдельный разговор...

Записал Прага.

Знамя Зенита, №1(14), 1998 г.

Категория: интервью

banner-shop