Г.Григорьев - монолог поэта о футболе

 Геннадий Григорьев - известный питерский поэт, автор знаменитых стихов: "Дядя Миша перестраивал сарай", "Эпод с предлогами", поэм "День "ЗЕНИТА" и "Свидание со СПИДом".

Геннадий с детства болеет за "ЗЕНИТ", любимой команде он посвятил многие стихи и поэму.

На страницах "33" (№2 (6), 1996 г.) мы представляем монолог поэта о футболе.

 

                                                                           

 

 

 

Единым дыханьем дышал стадион,
Болел - горячо и открыто.
Пусть кто-то смеялся: "ЗЕНИТ? Чемпион?,
Мы - верили в праздник "ЗЕНИТА"!

Ах, сколько их было - красавцев-голов
В чужие ворота забито!
"ЗЕНИТ был к последнему штурму готов.
Мы - верили в праздник "ЗЕНИТА"!

За эту победу чего не отдашь?
Такое не будет забыто. 

Мы - вместе с "ЗЕНИТОМ", а значит, он наш -
Сегодняшний праздник "ЗЕНИТА"!

Как не трудно догадаться, это было написано в ноябре 84-го...

                                                                                                                      ***

У меня такое ощущение, что именно в тот момент коммунячий монолит и дал трещину. И дурацкая перестройка началась не с Горбачева и не с диссидентов, а с той победы "ЗЕНИТА". Это же крамола - "ЗЕНИТ" - чемпион."   

                                                                                                                   СТАДИОН

В том чемпионстве (я, конечно, привередничаю - ведь "ЗЕНИТ" - чемпион) мне все-таки не хватило одного. Одного СТАДИОНА. Нашего. С самым стойким фанатом "ЗЕНИТА" - каменным Сергеем Миронычем Кировым, с чашкой, с каскадом бездействующих, но все-таки обрамляющих главную лестницу каскадных фонтанов.

Мне - 45. 40 лет я хожу на "ЗЕНИТ". Когда было пять - держась за папину руку, а когда было пятнадцать...

Самый кайф - это пароходик.  Речной трамвайчик. Из центра города (причал - у Летнего сада) он плюхал по Неве и Невке до ЦПКиО, но в дни большого футбола продлевал свой маршрут до СТАДИОНА.

Но это было бы свинство - сразу и к СТАДИОНУ. Тогда и слова такого не было - "кайф", но кайф мы ловить уже умели. Вылезали у первого Елагина моста (был причал!), а у этого самого моста стояла Футбольная Чебуречная. Порция чебурек – 35 копеек, 200 агдама (иногда был гызыл-щербет) - 70 копеек.

Билет на 33-й стоил, кстати, 50 копеек, потом - 70, но, когда шли кучкой, то брали два по 50, а остальные - детские - по 10 копеек!И после чебуречной - на аллею - сливаясь с народом – в предвкушении праздника - ФУТБОЛ!

Был и другой путь - левый. На семерке (троллейбусе) до кольца. И - вдоль Невы, оставляя справа странный ресторан "Восток" (зачем нам Восток???).

И прямо напротив СТАДИОНА (слева) на достаточно засранном берегу стоял остов (скелет) неизвестно когда и почему выброшенной сюда баржи. Мы, конечно, называли ее - фрегат "ЗЕНИТ".

Так вот, уже за два часа до матча команда фрегата "ЗЕНИТ" была уже в сборе. Сто экипажей можно было составить. Никакого хамства. Все - со своими скатерками, стаканчиками, с домашней закусочкой. Все пришли на праздник - на ФУТБОЛ.

И, конечно, предвкушали, что сегодня наш великий, наш несравненный, наш любимый "ЗЕНИТ" (О, наш "ЗЕНИТ"! О, Дергачев! О, Храповицкий! О, маленький Коля Рязанов! О, быстренький Лева Бурчалкин!) просто затопчет этот гребанный пахтакор или кайрат.

Пиво и водка тогда, кстати, продавались прямо на стадионе - но зачем? Я был пьян от праздника. От футбола.

                                                                                                                ***

Футбол - это не только то, что на поле, это и то, что вокруг поля. Когда эти мудаки - сначала Андропов, потом Лигачев-Горбачев решили, что они лучше меня знают, где и когда мне выпить мою рюмку - они ошиблись.

Футбол для меня – синоним свободы. Возможность выбора.

Вот - Юра Желудков в центре поля. Дмитриев - как танк, двух защитников за собой тащит... Ларионов своего визави оставил... Левый фланг свободен... Долгополов?.. Что будет?

А если даже ничего не будет - будет футбол! 

                                                                                                               ***

И вот тот пенсионер с палочкой, и тот мужик, который кстати и некстати матерится, потому что его заела злобная жена – они и на трибуне, но они и там – на футбольном поле.

И если мяч в штрафной у чужих ворот получает Кулик, то и они этот мяч получают.

Забейте, Володя! Вот забьете, и старик воспрянет - на год дольше проживет, а мужик матерящийся радостным домой придет - и жене хорошо сделает. Это - футбол!

                                                                                                                ***

Милиция - не худшее из зол,
Но много тяжелей, чем класть поклоны -
На праздник жизни - на большой футбол -
Идти сквозь милицейские кордоны...

Еще раз повторю - футбол - это не только поле, на котором 23 мужика и двое ворот. Футбол - это мы - те, кто сидит на трибунах, влюбленные в великую игру, преданные своей сумасшедшей команде.

Чего стоит знаменитый матч в Лужниках - СССР - Чили. О-О. При пустых трибунах. Мы - "советские болельщики" - по политическим причинам этот матч бойкотировали.

Я был тогда в гребанной Москве, и проникнуть на матч не было никакой возможности. Вся московская милиция и, наверное, вся милиция Московской области были стянуты к пустому стадиону. И насмерть стояли против футбола.

Мрачна "Лужа" – московский стадион. А менты московские - хуже мрака.

Вот ты - на поле, а они - впятером - задницами к полю – на тебя. И не то обидно, что зенками своими тупыми - на тебя, а то, что задницами своими – к игре, к футболу. Мрак. И "Лужа" - как мышеловка. А потом они - "по коням". А эти кони - срут. На ходу.

Я так хочу, чтобы "ЗЕНИТ" - новый "ЗЕНИТ" - стал чемпионом. И очень хочу, чтобы стал он им на нашем - открытом стадионе - прямо в самом проеме окна в Европу - чтобы - солнце, и чайки, и ветер, и залив, и - "ЗЕНИТ"!

И чтобы гол красивый! И пускай его Володя Кулик забьет – он очень зенитовский игрок, и пускай Борис Матвеев на фланге что-нибудь накрутит - так хочется, чтобы он не случайно снова в поле - он такой зенитовский, и Сережа Дмитриев пускай не уходит - без него никак... Да что перечислять... Мне вся новая команда по сердцу. В ней снова какой-то зенитовский кураж появился. А это здорово.

                                                                                                            ***

А так ли важно, чтобы "ЗЕНИТ" был чемпионом? Таким... Официальным...

У меня есть любимая женщина... может быть, не самая красивая на свете - вздорная, своенравная - ее зовут ОЛЬГА.

У меня есть любимый город - может быть, не самый великий на свете, но для меня - самый. ПЕТЕРБУРГ.

У меня есть любимая команда - вздорная, своенравная, любимая - это "ЗЕНИТ".

И они все равно чемпионы. Чемпионы моего сердца.

                                                                                                             ***

Я уже сказал, что не похожий ни на какие другие города мира ГОРОД должен иметь не похожую ни на какие другие команды КОМАНДУ.

«ЗЕНИТ» Петербург – это красиво. И фанаты КОМАНДЫ и ГОРОДА должны быть красивыми. Они и так красивые, но – больше достоинства, благородства, ведь мы – чемпионы, мы – «ЗЕНИТ», мы – Петербург, а спесь и кривляние оставим той половине России, которая болеет за свои Спартаки. 

      И я повторяю вам вновь:

     Футбол – не разбой и не драка.

    Мне кажется, слово «атака»

   Похоже на слово «любовь».

                                                                                                             ***

Конечно, "ЗЕНИТ" – команда легендарная.

Когда Кубок взяли - тот, военный - отец на фронте был, где-то на подступах... И вот среди ночи... в землянке... сквозь помехи... по рации (так он мне рассказывал) услышал, что "ЗЕНИТ" Кубок взял, то...

"Побрился... принял сто из НЗ, взял автомат, вышел из землянки и - с криком "Победа!" - салют в ночное небо. До победы над Германией надо было еще повоевать. Папа чуть под трибунал не попал. Но папин командир тоже из Питера был. И он понял, что это Победа.

Я так хочу, чтобы "ЗЕНИТ" – новый "ЗЕНИТ" - стал чемпионом!

Записал Михаил Григорьев

Знамя Зенита №2(6) 1996 г.

Перевод в электронный вид - Дмитрий ("gamover") Евдокимов , Ксения ("Ксю") Лужкова, Максим ("Пацифик") Дукельский.

Категория: интервью

banner-shop