Знамя Зенита, №1(14), 1998 г.
Многие ли могли надеяться, что та молодая поросль, которая по весне небольшими группками попадала на фан-сектор, к осени даст такие всходы, что зенитовская грядка "активно болеющих" людей не сможет уместиться и на трёх секторах. В течение всего одного сезона в полку зенитовских фэнов прибыло почти трёхкратное пополнение и сейчас движение НЕВСКИЙ ФРОНТ вышло на лидирующие позиции в питерском андеграунде.
Увеличение числа фанатов на домашних матчах не могло не сказаться и на выездной деятельности зенитчиков.
Первый же выезд в Москву (на "Торпедо") стал самым массовым для нас в российских первенствах, а чуть позже в умах сине-бело-голубых укрепилась мысль, что привозить в Москву меньше 150 рыл уже и не солидно, хотя в 96 году такое количество людей на выезде казалось колоссальным. Пик же всех этих наскоков на Москву пришелся на принципиальнейший матч со "Спартаком" 30 августа. Эта дата войдет в историю зенитовского фанатизма 2 событиями: как самый рекордный выезд за почти 20-летнюю историю питерских фэнов, и как столкновение на Щёлковском шоссе, ставшее своеобразным катализатором глобальных перемен и реорганизаций внутри грядки. Отсутствие боевого опыта и пацифистские настроения не позволили дать достойный отпор сопернику. Жаль, что приходится учиться на собственных ошибках, да как уже не раз говорилось, "за одного битого - двух небитых дают".
Но, кроме как кататься в Москву, питерские суппортёры не забывали и о провинции. Заметным событием для жителей Волгограда, Нижнего и Кёнига стал приезд гостей-туристов из Питера, о чём можно было прочитать в этом и предыдущем выпусках нашей газеты.
Также никто не сможет теперь потешаться и над внешними атрибутами питерского фаната. Впитав, как губка, всё самое прогрессивное от западного и московского фанатизма, питерцы по некоторым аспектам ушли вперёд столицы, прежде всего это касается использования пиротехники и количества и качества флагов и транспарантов. Одно наше знаменитое покрывало гигантских габаритов 20*30 метров чего стоит.
А как можно, подводя общие итоги фан-сезона, обойти вниманием грандиозный праздник, устроенный 21 ноября в честь очередной годовщины чемпионства. Сколько людей на грядке скептически высказывались о том, что нам, фанатам, в одиночку не потянуть такой проект. Удалось, да ещё как. Такие мероприятия, как и выезда, способствуют только сплочению разных людей, безраздельно любящих ЗЕНИТ.
А в заключении хотим сказать следующее. Друзья! Не останавливайтесь на достигнутом! С таким активным притоком фэнов те же 150 - 200 человек нам реально собирать и на дальних выездах, а в Москву нам пора уже привозить четырёхзначные цифры. Старайтесь почаще выбираться на матчи в другие города, ваша поддержка ЗЕНИТУ там необходима. А чтобы вам легче было ориентироваться, какие высоты мы можем брать, приводим полную статистику выездов.
Все выезда сезона – 97:
Сочи ("Факел") – 19,
Владикавказ – 2,
Сочи – 12,
"Торпедо" – 210,
"Спартак" (Кубок) – 150,
Новороссийск – 24,
ЦСКА (Селятино) – 180,
"Динамо" (Кубок) – 100,
Тюмень – 5,
Калининград – 26,
"Локомотив"(М) – 160,
"Динамо" – 130,
Волгоград – 57,
Ярославль (Кубок) – 90,
Ярославль – 160,
"Спартак" – 700,
Наб. Челны – 9,
Самара – 24,
Ростов – 25,
ЦСКА (Кубок) – 200,
Ниж. Новгород – 125.
Вот кто ездил больше всех:
1. Е2 – 18,
2. Аня – 15,
3-6. Француз – 14,
Поваренок – 14,
Картуш – 14,
Гофман – 14,
7-13. Диверсант –13,
Крис – 13,
Подушка – 13,
Ингалятор – 13,
Пыжов – 13,
Виалли – 13,
Сирота –13.
Знамя Зенита, №1(14), 1998 г.
Перевод в электронный вид - Дмитрий ("gamover") Евдокимов, Максим ("Пацифик") Дукельский, Ксения ("Ксю") и Антон ("Гатл") Немнюгины.
|
© Ultras33, 2004-2013 . Все права защищены.
Использование материалов данного сайта запрещено без письменного согласования с правообладателями.
При разрешенном использовании активная ссылка на ultras33.spb.ru обязательна.
©gamover.ru - дизайн и поддержка |