Сережа-Гастролер: "Буду ездить, пока есть такое слово - "Зенит"..."

Знамя Зенита, №1, 1995 г.

Когда ты в первый раз пришел на стадион?

Это было в 1979 году, меня привела мама. Она раньше была страстная любительница футбола. Матч проходил на стадионе им. Ленина, "Зенит" играл с динамовцами Тбилиси.

Что осталось в твоей памяти от того дня?

Не было туалетов и людей отправляли через деревянный мостик. Помню, что было холодно. Еще помню, меня удивило, как много болельщиков поддерживало наших соперников. Причем они сидели рядом с нами, ели вкусные помидоры, фрукты, а нам это было недоступно.

Когда ты впервые оказался на секторе?

На сектор я пришел в 1986 году, мне тогда было 16 лет. Пришел сам, как и большинство наших ребят. Играли с московским "Спартаком", из столицы приехало человек 70 фанатов. Вообще это не было для меня удивительным, они и раньше приезжали - в кепочках "Олимпиада-80", но в этот раз мне хотелось им что-нибудь противопоставить, и я подсел к нашим фанатам. Потом услышал песни - "Город над вольной Невой...", "Аврору" ( т.е. "Знамя "Зенита" реет над нами"- прим. ред.) и они мне очень понравились. 33-й тогда был забит полностью, места занимались заранее, и попасть туда было непросто.

Почему ты пошел именно на 33 сектор, а не на 21 или 47, там ведь тоже сидели фанаты?

Была интереснее поддержка, и можно сказать, что туда был отбор, то есть пускали не всех. Спрашивали, кто ты такой, зачем пришел и т.д. На секторе тогда заправляли Петрович, Кабан, Клоун, Хроник.

Помнишь свой первый выезд?

Конечно, помню, это было "Торпедо" Москва, 1987 год. Я тогда работал сборщиком радиоаппаратуры на "Рудгеофизике", сначала был в учениках, получал 60 рублей, потом - 75. Так что свои деньги у меня были. Купил себе билет за 4 рубля в сидячку, и поехал. Ни с кем не договаривался, поехал один, без цветов.

Как ты отыскал стадион "Торпедо"?

Я раньше бывал в Москве , но где стадион, не знал. Пришлось спросить, как доехать, мне объяснили. Я увидел, где сидели наши фанаты в цветах, и подошел к ним. Было много знакомых лиц, а всего было порядка 60 человек. Сел, стал болеть. Программок никаких не покупал, мысль оправдать дорогу, продав в Ленинграде программку мне даже в голову не пришла. Наши сыграли вничью, у меня был обратный билет на "Красную стрелу" в сидячий вагон. В нем я и вернулся домой.

С  какими впечатлениями ?

Я себя почувствовал человеком, я почувствовал, что это мое: моя жизнь, моя любовь. С тех пор я езжу постоянно, и буду ездить до тех пор, пока существует такое слово "Зенит" и пока существую я сам.

Когда ты почувствовал, что стал "своим" на грядке?

С 1989 года. У меня стало больше знакомых, побывавших со мной в других городах, и самих выездов к тому времени было около десятка. Так вышло, что я зацепился с Французом, с Прокурором (он больше не ездит ), с Дервишем, с Каплей, с Маркизом.

То есть 2 года ты ездил, не чувствуя себя своим? Почему? Потому что тебе что-то не нравилось?

Мне не нравилось сплошное "обувалово" по отношению к молодым фэнам. Начиналось это обычно с простого вопроса: 'Сколько времени?" И если человек показывал, что у него есть часы, то они экспроприировались и на первой же станции продавались или напрямую менялись на вино... Расклады по тем временам были почти что зоновские: покупай бухло, выкладывай все ценное, что взял с собой. Были попытки подрезать обувь, вещи, даже розы (т. е. шарфы - прим. ред.) и то подрезали. Конечно, такое мог выдержать не каждый, слабейшие вылетали.

Но ты удержался. Как тебе это удалось?

Ну, во-первых, обуваловом занимались не вся основа. А потом, если ты появлялся на секторе после выезда, ты показывал, что ты не слабак, и банда тебя начинала понемногу поддерживать - подходили, спрашивали, как дела, куда собираешься еще, какие есть проблемы.

Подходили те же люди, которые беспредельничали в поезде?

Это были одни и те же люди, авторитеты фанатского дела. Сейчас мне кажется, что это было чем-то вроде прописки в фанатские дела, путевкой в жизнь. Тем самым проверялось, волевой ты человек, или нет, насколько ты предан "Зениту", что у тебя сильнее - любовь к команде, или личные амбиции. Если любовь оказывалась сильнее амбиций, слабостей, то человек вписывался в грядку и становился своим.

Прежде, чем ты стал своим, тебе тоже доставалось?

Меня культурно просили что-нибудь сделать, и я делал, но обувалова по отношению ко мне не было. Видимо, я себя как-то проявил, хотя были люди, которые себя никак не проявляли. Вообще существовало разделение на две категории: хотя мы и выезжали, те у кого было 3-5 выездов, держались отдельно. Первовыездные брали себе купе, они были ответственные, культурные. Прочих же просили делать что-нибудь, и они делали. Шло солдатское испытание на выдержку, существовала своя система отбора. Человека-то всегда видно, как он себя проявляет, как ездит, как ходит на домашние игры, и не смотря на то, что людей приходило достаточно много, тех, кто хотел быть с "Зенитом", с фанатами, - их было видно сразу.

То есть ты, что называется, "попал" в грядку?

Да, я именно "попал". Видимо, подействовали какие-то мелочи в моем поведении. Во всяком случае, с меня ничего не сняли и денег у меня не отбирали, ездил я спокойно. В том же 1989 году я приобрел пусак (т. е. свитер - прим. ред.), а до этого ездил только с розой, т.е. с шарфом. Сначала шарф у меня был вязаный, - его связала моя мама, но он попачкался, разорвался и развалился от ветхости. А махровый я сделал сам из полотенца, мне понравились яркие цвета.

Ты просто взял и разрезал полотенце?

Нет, его разрезала и сшила все та же мама. Кстати, не у меня одного была такая роза - Бутерброд тоже разрезал махровое полотенце, и таскал его, как зенитовскую розетку.

Миша-Француз: " Что хорошо в Сергее, так это то, что он легко идет на контакт, в том числе с представителями других фанатских группировок. После Сапога, Левши, Бибигона, Сабониса, Дятла и Стоматолога он - первый по связям. По известности среди других фанатов у нас, конечно, впереди Клоун и Е2. В первый раз Гастролера я встретил в Минске в 89-м году. Он приезжал со своей будущей женой Наташей. Вообще по части женщин на нашей грядке ему нет равных. На каждом выезде с кем-нибудь знакомится, я уж молчу про все остальное. В каждом крупном городе, где играл "Зенит", у Гастролера обязательно кто-нибудь, да найдется из лиц слабого пола. По моим представлениям о жизни, Серега - порядочный человек. На него всегда можно положиться, меня он еще ни разу не подводил, а ездим мы с ним уже давно. Наверное, поэтому мы с ним на короткой ноге. А может быть, играет свою роль тот факт, что мы живем рядам и часто бываем друг у друга в гостях."

Выходит, тебя можно назвать самым любвеобильным среди сине-бело-голубых?

Не знаю, но доля истины в этом есть. У меня так - если с женщиной находится общий язык, то он находится сразу. Я действительно могу познакомиться где угодно, хоть в поезде, хоть на улице.

А как же та девушка, о которой говорил Француз?

Ты имеешь в виду Наташу? Понимаешь, она выезжала со мной на первые мои выезда в 88-89 годах, и вообще говоря я счастлив, что ее повстречал. Она училась в Лесопромышленном институте, филиал которого находится в Петродворце. Сейчас она уже два года, как на Севере, мы ездим друг к другу. У нас есть дочь Евдокия, ей сейчас 4 годика. Наташа родом из Коряжмы, по части футбола этот город известен тем, что там есть команда "Химик", игравшая в 3-й лиге.

Все-таки, как бы ты расставил свои пристрастия в жизни ? Что у тебя на первом месте, что на втором?

Очередность такая: "Зенит", водка, женщины. Хотя где-то внутри я понимаю, что это для меня - одно и то же... Мы заряжаемся. Это - самый настоящий допинг. Это раскрепощает, появляется сила голоса. Появляется ощущение торжественности момента, причастности к происходящему на поле. Появляется какое-то предвкушение победы, и получается триединство: душа - футбол - победа.

Твоя кличка, как и когда она возникла?

Она закрепилась за мной в 1988-м. Мы были на выезде, я по жизни был не совсем в нормальном русле и не хотел ехать домой. Вот тогда я и сказал эту фразу: "Ребята, давайте домой не поедем, давайте еще погастролируем! "

Многие из тех, кто были тогда с тобой, остались сегодня на грядке?

Сейчас настали тяжелые времена. Кто-то ушел в бизнес, а кому-то, наоборот накладно с деньгами. Мне кажется, в основном все упирается в деньги, и народ не ездит в основном по финансовым соображениям. Грядка наша резко поредела с 1990 года, фан-движение в Питере пошло на убыль, да и не только в Питере. Но если у "ЗЕНИТА" будет высшая лига, по-моему ездить будет больше народу. Это однозначно.

Что ты можешь сказать о зачинателях зенитовского фан-движения?

В авторитете они были, конечно, не из-за своих выездов, а из-за того, что они вообще это начали. Если измерять в поколениях, сейчас подавляющее большинство из тех, кто ездит представители третьего поколения фанатов.

Насколько я понимаю, что поколение уже не застало битв между фанатскими бандами, бушевавших в начале 80-х?

Тогда, если судить по рассказам, были совсем другие времена. Фэнов вязали по политическим мотивам - как это так, футбольный фанат в стране, где все в партии, комсомоле и пионерии? Тогда забирали даже за то, что ты на игру пришел в цветах, а сейчас милиции на это наплевать.

Какие у тебя есть пожелания фанатам?

Всем ребятам успехов, побед, совершения всех задуманных выездов, и больших побед "ЗЕНИТУ. И еще хочу высказать большую благодарность Павлу Федоровичу Садырину. Я в него верил, верю и буду верить !

А почему ты сейчас вспомнил о Садырине?

Он фанат питерского футбола. В нем чувствуется какой-то наш, фэнский дух. Он, как настоящий фанат, перешагнул через собственные амбиции, забыл про все плохое и вернулся в Питер в трудный для команды час.

Беседу в поезде Санкт-Петербург-Адлер вел СЛАВА- КАПИТАН.

Знамя Зенита, №1, 1995 г.

Перевод в электронный вид - Дмитрий ("gamover") Евдокимов , Ксения ("Ксю") Лужкова, Максим ("Пацифик") Дукельский.

Категория: интервью

banner-shop