Что считать выездом?

Знамя Зенита, №9 , 1996 г.

Данное мое выступление имеет целью начать разговор о проблеме, которая уже давно требует решения. Проблема эта касается всех без исклю­чения фэнов, у каждого из которых существует по отношению к ней свои собственные мысли. Вес, что будет написано ниже - это моя личная пози­ция, которую я ни в коей мере не собираюсь нико­му навязывать. Я хочу, чтобы на это выступление откликнулось как можно больше людей, с тем, чтобы мы могли выработать единое мнение по интересующему всех вопросу - что же у нас все-таки считается выездом?

Многие из фанатов ведут подсчет своих по­ездок в другие города. Лично я записываю дату выезда, город и счет. Последнее время жалею, что не записывал, сколько людей было на каждом выезде.

Конечно, количество выездов не самый глав­ный критерий, характеризующий человека, но все-таки он о чем-то говорит. И, коль скоро, такой подсчет ведется, человек должен знать, в каком случае он может засчитать себе выезд, а в каком нет.

Надо сразу сказать, что выезда на сборную, на хоккей или баскетбол не могут считаться выез­дами за "ЗЕНИТ". Ведь выезда за каждую команду считаются раздельно. Далее следует опре­делиться, какие матчи "ЗЕНИТА" считать выезд­ными, а какие домашними. Вроде бы и дураку ясно, дома - домашние, в гостях - выездные. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Вот примеры: матчи на полях питерских "Сме­ны" и "Локомотива" проводятся вроде бы в гос­тях, но их никак нельзя назвать выездными, так из Питера никто никуда не выезжает. Одно время в фан-движении бытовало мнение, чтобы не счи­тать выездом и Москву, которая находится слиш­ком близко. Хотя, в масштабах Европы это рас­стояние является почтительным, поэтому считаю, что сомнений быть не может. Конечно же это вы­езда.

Несколько матчей "ЗЕНИТ" проводил в Выборге, выступая как в роли хозяев, так и в роли гостей. Хочется заметить, что подобных городи­шек, куда судьба может забросить "ЗЕНИТУШКУ", по Ленобласти немеренно. Конечно, там есть люди, болеющие за "ЗЕНИТ", однако в большин­стве своем там процветают гопники, считающие свою пердяевку пупом земли или столицей мира.Поездка на такой матч ни каким боком не прикасается с домашним матчем. Кстати, москов­ские фэны, периодически возвращающиеся с про­ломленными черепами из Подмосковья, с чистой совестью плюсует себе эти "сомнительные" вы­езда.

Выезд должен быть засчитан и тогда, когда "ЗЕНИТ" играет в любом из южных городов, выступая в роли хозяина.

Резюмируя вышеизложенное, надо привести следующие критерии выездного матча:

-  Матч считается выездным в любом случае, если он проходит за пределами Ленобласти;

-  Если матч проходит в пределах области, но за пределами Питера - он считается выездным в том случае, если "ЗЕНИТ" выступает в качестве гостя;

- Все матчи в Питере считаются домашними.

Остается определиться в том, какие выезда фанат может себе засчитать, а какие нет, в этом тоже есть некоторые тонкости. До нынешнего вре­мени существовал один, довольно расплывчатый на мой взгляд критерий: если человек в день вы­ездного матча находился в городе, где проводил­ся этот матч, то выезд ему засчитывался. Пытаюсь объяснить недостаток этого критерия. Сам был в Волгограде в 92 году, но вынужден был улететь в Питер еще до начала матча, пошизовал с мафией на вокзале, а потом улетел. Засчитывать ли вы­езд? Считаю, что нет.

Вообще идеально было бы засчитывать вы­езда только тем, кто присутствовал на игре и поддерживал команду. Однако специфика жизни фанатов такова, что повсюду его ожидают препятст­вия в виде ментов или гопников. И когда человек в борьбе за правое дело заплатил тем, что не по­пал на стадион - это не значит, что его не было на выезде.

Мы должны стремиться попасть на стадион, но ради этого не должны превращаться в смир­ных овечек, которые стерпят любой произвол со стороны. Поэтому мне кажется, что человек мо­жет засчитать себе выезд в том случае, если он находился в день выездного матча в городе, где этот матч проводился, причем приехал туда спе­циально для того, чтобы поддержать родную ко­манду и был, естественно, в зенитовских цветах.

Само собой разумеется, что нельзя себе за­считывать выезд, если отправившись в поездку, по какой-либо причине не удалось достичь желае­мого населенного пункта. Именно такое, напри­мер, случилось с Е-2 в 1988 году, когда Денису до "золотого" оставался один выезд в Москву и от­правившись на него, он был выписан в Окуловке и до столицы не добрался, из-за чего сорвался "золотой" сезон.

Конечно, подсчет выездов - это личное дело каждого фаната, но пока еще никто из "правых" зенитчиков не был замечен в фальсификации свое­го послужного списка. Мы понимаем, что самое главное - это поддержать родную команду, а все остальное второстепенно. Авторитет фаната не находится в прямой зависимости от количества выездов, хотя человек, сделавший несколько де­сятков выездов за родной клуб заслуживает ува­жения.

Я высказал свое мнение относительно того, что считать выездом. Кто-то будет со мной согла­сен, кто-то нет. Хорошо бы в этом разговоре при­няло участие как можно большее количество фэнов, тогда мы сможем выработать раз и навсегда четкие критерии выезда и больше к этому вопро­су не возвращаться.

Сабонис

Знамя Зенита, №9, 1996 г.

Перевод в электронный вид - Дмитрий ("gamover") Евдокимов , Ксения ("Ксю") Лужкова, Максим ("Пацифик") Дукельский.

Категория: Идеология

banner-shop