"ПИТЕРСКИЕ ВОЛКИ" заявляют о себе

Знамя Зенита, №9, 1996 г.

Программная статья группировки зенитовских фанатов - "Питерские волки"

Как уже было отмечено в предыдущем номере "33" после публика­ции манифеста "Невского фронта" сфор­мировалась группа людей не разделяющая его основные положения. И вот настал момент, когда мы объявляем о создании альтернативной фан-группировки "Питер­ские волки", члены которой имеют свои собственные, складывавшиеся годами, взгляды на фанатизм.

Мы, ни в коем слу­чае, не собираемся противопоставлять себя ни "Невскому фронту", ни другим группи­ровкам, которые со временем могут возник­нуть в нашей мафии, а также неприсоеди­нившимся фэнам, которые не разделяют наших взглядов. Мы, со своей стороны, всегда готовы прийти им на помощь в слож­ных ситуациях и выражаем уверенность, что создание нашей группировки никак не отразится на личных взаимоотношениях в банде, как на стадионе, так и за его преде­лами. Все наши действия направлены на благо, а не во вред питерскому фанатизму. Да расцветет тысяча цветов на ниве фанат­ской идеи!Главными принципами нашей ор­ганизации являются: преданность клубу, активная выездная деятельность и верность традициям, заложенным еще основателями питерского фэн-движения. Костяк группи­ровки составляют люди с более чем 10-лет­ним фанатским стажем, неоднократно на деле доказывавшие свою преданность "ЗЕ­НИТУ". Мы не гонимся за массовостью, на первом плане для нас стоит качествен­ная сторона дела, но путь в нашу организа­цию открыт для всех желающих. Возмож­но, на первых порах, численность нашей группировки составит всего несколько про­веренных в деле фэнов,- но мы уверены, что постепенно она будет разрастаться. Однако, в любом случае, право называться "волком" надо будет заслужить.Мы ответственно заявляем, что если человек на словах будет разделять наши принципы, использовать атрибутику "волков", по его поведение будет расходить­ся с нашими требованиями, то ему не будет места в группировке. Мы являемся сторон­никами "Русской модели" развития фана­тизма и выступаем против слепого и без­думного копирования западных веяний. Практика показывает, что "механически" перенесенный на нашу почву "западный" опыт редко приносит положительные ре­зультаты.Мы не дотягиваем до уровня за­падноевропейских фэпов ни по численнос­ти, ни по атрибутике, ни по исходным ус­ловиям для развития фанатизма. Так поче­му мы должны отказываться от наработан­ных годами традиций в угоду чисто внеш­ним моментам, как например, единая уни­форма.

"Питерские волки" - это сообще­ство свободных людей, категорически неприемлющих какую-либо униформу, и про­чую формальную атрибутику. Со временем у нас будет своя атрибутика, которая в данный момент находится в стадии прора­ботки, но это не значит, что каждый член организации будет обязан надевать ее по любому поводу .

Главное - не атрибутика, а преданность Питеру и "ЗЕНИТУ". Все остальное - второстепенно. Разумеется, каждый член "Питерских волков" обязан актив­но посещать выезда род­ной команды. В нашей группировке не будет ни одного "сва­дебного гене­рала", кото­рый ездит на выезда раз в три года, а потом называ­ет себя фана­том, даже если в про­шлом у него были какие-то заслуги. На выездах каждый "Волк" дол­жен не только активно поддерживать свою команду, но и быть готовым оказать достой­ный отпор местным гопникам, а в особых случаях и ментам, а также в любой момент прийти на выручку своему товарищу, в не­зависимости от того, к какой группировке он принадлежит.

Мы против войны с кем-либо, но никогда не будем лебезить перед ментами и терпеть оскорбления в свой адрес.

Мы считаем, что понятие ULTRAS налагает на человека свои обязательства, и, любой фанат, надевший футболку, или розетку с этой надписью, должен вести себя соответственно. Именно поэтому, в своей атрибутике мы не намерены использовать слово "ULTRAS", считая что его сперва надо заслужить конкретными делами, но свой собственный кодекс чести будем со­блюдать неукоснительно.

Отношение к алкоголю - самое де­мократичное. Пить или не пить перед мат­чем, либо на выездах - это личное дело каж­дого "волка". Но есть условие: в нужный момент каждый "волк", сколько бы он не выпил - должен быть боеспособен и готов постоять за себя и за друга.

Особняком стоит вопрос о взаи­моотношениях с командой. Мы далеки от того, чтобы считать себя главными дейст­вующими лицами, и не собираемся бойко­тировать команду за то, что она не привет­ствовала нас после игры, чего кстати не было никогда прежде, даже в чемпионский сезон. Считаем, что между командой и фа­натами должна существовать определенная дистанция, которая была все годы существования фанатизма. Чем меньше мы будем доставать команду по пустякам на каждом выезде, тем лучше она отнесется к фэнам в тяжелый момент, как это было в прошлом году в Нижнекамске.

Вся деятельность "Питерских вол­ков" направлена во славу "ЗЕНИТА" и нашего родного города. Мы надеемся, что наши идеи найдут понимание и поддержку среди людей неравнодушных к "ЗЕНИТУ", и наша организация будет успешно разви­ваться и функционировать. Путь в группи­ровку не закрыт ни для кого. "ПИТЕРСКИЕ ВОЛКИ" - объединяйтесь!

Е2, ДЯТЕЛ, СТОМАТОЛОГ, КРИС, ГИРЮША, МИФОДИЙ, ПОВАР, МОЛЧУН, ДРЯХЛЫЙ

Знамя Зенита, №9, 1996 г.

Перевод в электронный вид - Дмитрий ("gamover") Евдокимов , Ксения ("Ксю") Лужкова, Максим ("Пацифик") Дукельский.

Категория: Идеология

banner-shop