Взгляд на "ЗЗ" (Виалли, Ярослав Удалов, Андрей Фокин)

Знамя Зенита, №3(7), 1996 г.

Рубрика "Взгляд" в "33" появилась не случайно. Известно, что нашу газету читают не только фэны, но и просто болельщики "ЗЕНИТА" и любители футбола. И очень бы хотелось, чтобы газета, не теряя популярности среди фэнов, стала бы более популярна для людей далеких от фанатизма, но несмотря на это любящих футбол и, в особенности болеющих за "ЗЕНИТ".

Рубрика представляет собой альтернативные интервью. На вопросы о газете, о "ЗЕНИТЕ" и о фэнах будут отвечать представители фэн-сектора и болельщики футбола, не имеющие отношения к фанат­скому движению.

 

Первый интервьюируемый фэн выбран не случайно. Разговор с ним ведется 20 апреля, а через два дня у Виалли день рождения, ему исполняется 30 лет. Человек он взрослый, на сектор начал ходить в 81 году, в этом же году у него состоялся и первый выезд.

- Скажи, Володя, как ты пришел в сектор?

- В банде я не был. Нас было 4 человека из Пушкина. С ними мы и ходили на сектор и ездили на выезда. И так до 85 года, пока я не ушёл в армию. А в первые на стадион меня привел отец. Было это в 1980 году, "ЗЕНИТ" тогда встречался с одесским "Черноморцем" и победил 3:0. Меня же больше всего поразила изумрудная футбольная поляна, подсвеченная прожекторами и окружённая переполненными трибунами.

- А как сложился твои путь на сектор после армии?

- Был 87 год, у "ЗЕНИТА" упадок. Друзей на секторе не осталось. Да и женился в тот год. Правда, когда жена лежала в больнице, мы съездили в Москву на "Торпедо". Но эпизод, произошедший там, еще надолго отбил у меня желание ездить. Дело в том, что в перерыве на меня наехали свои же (Чипполино), да не один, а с двумя конями. Им понадобилось моё золотое кольцо. Вобщем, это меня расстроило, и я решил, если это фанаты, то мне с ними не по пути. И только в прошлом году благодаря Тамарису вновь пришел на сектор и поехал по стране за командой.

- Как ты получил свою кличку, вроде бы ничем не напоминаешь Виалли?

- Побрился в июле налысо, вот и назвали. Хотя еще в 82 году Блондин (вряд ли он сейчас это вспомнит) назвал меня за длинные волосы -  Женщина-Дьявол.

- С моей точки зрения эта кличка тебе больше подходит. А что тебя привлекает в фэн-движенни?

-  Во первых, это массовое зрелище, во-вторых, я очень люблю футбол, ну а в-третьих, очень нравится наше шоу, атмосфера большого праздника.

-  Кто из фэнов тебе более всего импонирует?

-  Сабонис.

-  Чтобы ты предложил для улучшения шизовки на фэн-секторе?

-  Нам не хватает звукового оформления. Вот если бы оркестр, или 2-3 трубы, или саксофона.

-  Что тебе больше всего нравится в фэнах?

-  Дух коллективизма, любовь к футболу.

-  Твое отношение к газете "33"?

-  С удовольствием читаю ее от начала и до конца.

-  Как ты относишься к описанию выездов фанатами?

-  Есть плюсы и минусы, но считаю, что это права автора.

-  Как ты считаешь, что нужно сделать для расширения круга читателей нашей газеты, не меняя при этом ее имиджа?

- Газета и так интересна для многих любителей футбола, а не только для фанатов. Разве что про выезда не все понимают.

Vialli- А теперь несколько слов о "ЗЕНИТЕ". Была ли у тебя уверенность в начале прошлого сезона, что с приходом П.Ф.Садырина команда в первом же сезоне выйдет в высшую лигу, и не менялось ли мнение в течение сезона?

- Верил конечно же в успех, но уверенности было процентов 60, и в течение сезона до сентября, несмотря на победы и поражения мнение не менялось. Вот уже после Воронежа и Тольятти была полная уверенность в удачном исходе сезона и выходе в высшую лигу.

- Как считаешь, какое место займет "ЗЕНИТ" в 96 году?

- Как и перед началом сезона, так и сейчас считаю, что "ЗЕНИТ" реально претендует на 6-7 место, но за это придётся побороться.

- Кого бы ты выделил в "ЗЕНИТЕ" за последние 7 туров, кого бы ты назвал лучшим?

- Очень понравился Кондратов. В дальнейшем он очень пригодится. А лучшим за прошедшие 7 туров считаю Дениса Зубко.

- Доволен ли началом сезона?

-  И да и нет. Вобщем, неплохо начали, но жаль недобранных очков. Могли и у "Торпедо" дома выиграть, и в Москве с "Динамо" вничью сыграть.

-  Спасибо за интервью, и прими поздравления "Знамени Зенита" с 30-летием. Удачи тебе во всем.

Знамя Зенита, №3(7), 1996 г.

Перевод в электронный вид - Дмитрий ("gamover") Евдокимов , Ксения ("Ксю") Лужкова, Максим ("Пацифик") Дукельский.

Категория: Интервью

banner-shop