Девушки на выезде: почему бы и нет?

Знамя Зенита, №2(11), 1997 г.

devБлагодатное всё-таки время наступило для нашего фанатизма. Ну разве могли мы года три назад предположить, что нас будет на секторе собираться по две тысячи, что фанатская психология крепко внедрится в умы многих наших подрастающих сограждан, что наконец наряду с рэповской и рэйвовской символикой зенитовская стрелка займёт достойное место на всевозможных петербургских стенах. А сколько новых и хорошо забытых старых мы можем увидеть на выезде! И особенно радует то обстоятельство, что  наконец-то среди нас стали появляться  и представительницы прекрасной половины населения нашего города. На секторе было замечено уже несколько компаний поклонниц родного "Зенитушки", и этот факт сам по себе обнадёживает, поскольку говорит не только о том, что для любви к "ЗЕНИТУ" границ не существует, но и о том, что всё-таки наша, так сказать, тусовка, далеко не безнадёжна. Не будем особо удручаться по поводу того, что пока ещё не все наши нимфы считают необходимостью посещать выездные матчи кумиров - надеемся, это вопрос времени. А пока представитель редакции в лице Сабониса при моральной поддержке со стороны Дятла и Гвоздя встретился с пока что единственной за последнее время компанией девушек, которые домашнему уюту, тихому дворику и огням дискотек предпочли довольно тяжёлую и не самую, на первый взгляд, привлекательную жизнь фаната. Что заставило их ступить на скользкий путь фанатизма, как они воспринимают нас, фанатов, что сами представляют из себя эти хрупкие создания, нашедшие свой кайф в столь своеобразном времяпрепровождении - надеемся, нашим читателям тоже будет небезынтересно об этом узнать. Итак, знакомьтесь - Наташа, Аня и Даша (к сожалению, четвёртая подруга - Маша - не смогла присутствовать при разговоре по уважительной причине).

"33": Девчонки, интересно, вам всем сразу такая мысль пришла в голову - пойти на футбол, или кто-то первый до этого додумался?

Аня: Нас было две компании. Отдельные. Маша и Даша, ну и вот - мы с Наташей.

Наташа: Мы познакомились на футболе.

Даша: Раньше пришли мы с Машкой.

Аня: Но на выезд первые поехали мы. И на сектор пришли первые мы.

"33": А куда же вы до сектора ходили?

Аня:  На центральную трибуну,  к сожалению. Нам не приходило в голову.

"33": Но ведь каким-то образом пришло?

Аня: Мы поехали на выезд с Наташей, на матч со "Спартаком". Это было потрясающе. (Речь идет о прошлогоднем матче в Москве, закончившемся эйфорической победой команды Садырина со счетом 2:0. - Прим. ред. ). Я не представляла, как можно теперь по-другому ходить на матч, если не болеть, не кричать, не петь. И мы пришли на сектор. А потом пришли и Маша с Дашей.

"33": Но ведь когда вы находитесь на секторе, многие тонкости игры от вас ускользают...

Аня: Да, это точно, но так острее восприятие.

Наташа: Да не очень страдает, на самом деле. Атмосфера такая, какой нигде больше нет. Когда мы сидели на центре, нам всегда хотелось покричать "ЗЕНИТ", а никто не кричал. Нет, правда, один раз мы покричали - про судью Япрынцева, матч "ЗЕНИТ"-"Балтика" - 2:2 (после того матча до сих пор хочется "покричать" про судью Япрынцева, а при встрече - и не только покричать. - Прим. ред. ). Тогда мы завели весь девятый сектор. Три девушки завели целый сектор! (Пример для тех, кто по каким-либо причинам не приходит на фэн-сектор, но и не может весь матч спокойно сидеть на скамейке. - Прим. ред.)

"33": Вы как-нибудь общаетесь с другими девушками, которые так или иначе относятся к мафии Зенитчиков?

Наташа: Мы ещё знаем двух девушек, но они так, не очень... Они сидят наверху.

Аня: Говорят - мы не ездим на выезд, потому что нас никто не берёт. Не знаю, могли бы сами...

"33": А из тех, кто раньше ездил за "ЗЕНИТ"?

Аня: Меня уже просили передать привет Дюймовочке. К сожалению, я не знаю, как она выглядит.

"33": А как же всё-таки так получилось, что вы увлеклись футболом? Ведь в наше время девушки по большей части предпочитают клубы, дискотеки...

Аня: Это наша любовь... Моя бабушка рассказала мне такую легенду, что я в детстве ела ложечку не за маму, не за папу, а за какие-то футбольные команды. Бирюков был моим любимым вратарем, хотя жила я в Москве. А ещё, где я жила, там была какая-то арка, и я помню на ней надпись: спартаковский ромбик, и к нему приписано - ЦСКА.

"33": Аня, судя по тому, как идет наш разговор, нам кажется, что душа вот этой вашей компании - это ты, то есть именно ты воодушевляешь своих подруг на всевозможные свершения?

Аня: Я самая наглая.

Наташа: Особенно в отсутствии Маши.

"33": Как это проявляется?

Аня: Люблю выпендриваться. Вот у меня шарф "Динамо" (разговор состоялся после баскетбольного матча "Спартак"(Спб) - ЦСКА. - Прим. ред.). Я люблю "Динамо". Ну какой нормальный человек, кото­рый болеет за "ЗЕНИТ", одел бы шарф "Динамо"? Зато смотри, какая реакция народа!

"33": Ну ладно, с тобой все понятно, ты по жизни фанатеешь, а вот остальные как подтянулись? Вот, Даша, например?

Даша: Всё очень просто. Я посмотрела чемпионат мира в 94-м году, и мне очень понравилась сама игра. Не просто голы, очки, победы, а вся игра, смысл. То есть мне интересно смотреть и Лигу чемпионов, и, скажем, как парни во дворе играют. А потом мы с Машкой пришли на кубковый матч с ЦСКА. Нам сначала было очень тяжело привыкнуть после телевизора к живому футболу, но мы сначала ходили в центр - оттуда виднее, чем, например, с угловых секторов, где обычно фанаты. Вообще мне всегда хотелось пойти к фанатам, но я почему-то считала, что до первого выезда туда нельзя (очень распространённое среди молодёжи заблуждение. - Прим. ред. ). Я всегда к фанатам с восхищением - вот, они ездят на выезда, такие крутые, преданные команде. Но всё-таки я туда до первого выезда пришла.

"33": Короче, вы всё своё свободное время посвящаете спорту?

Аня: Да, мы ходим и на хоккей, и на баскетбол, у нас там есть свои знакомые, но главное - это, конечно, футбол.

"33": Ну а другие-то интересы - музыка, кино, театр, молодые люди, наконец?

Аня: Последнее отменяется.

"33": Разве? А не на свидании ли сейчас Маша?

Наташа: Она нас дискредитировала. (Умело отшучиваясь, девушки переводят разговор в другую плоскость. - Прим. ред.). Другие увлечения, конечно, есть, но футбол всё-таки на первом месте. А еще мы учимся. Я - в Университете на филфаке, Аня - там же на историческом, Даша в Ветеринарной академии.

Аня: У Даши в институте в женском туалете появилась надпись "ЗЕНИТ FANS 33 - Питерские волки". Даша карандашом нацарапала вопрос: "Кто это написал? ". Ответ был: "Е2-Е4". (Ответим тем любопытным, кто задался вопросом, почему же Е2 выбрал местом своих регулярных посещений женский туалет Ветеринарной академии: лидер "Питерских волков" работал в котельной этой самой академии, и в вечерние часы ему были доступны практически все уголки данного учебного заведения. - Прим. ред.).

"33": Да, мир тесен, и такие совпадения, несомненно, радуют. Однако, вернёмся к теме разговора. Когда вы пришли на сектор, вам всё понравилось или вы что-то по началу не приняли?

Аня: Мы были на матче со "Спартаком", на выездном! Ты понимаешь, что это сумасшествие! Народу было мало (по сравнению с домашними мачтами, -Прим. ред.), поэтому песни удались на славу. Пели с таким воодушевлением даже до перерыва, когда счёт еще был 0-0, и никто не верил ещё в эту победу потрясающую, и после этого нельзя было остановиться!

"33": Вы до этого с кем-нибудь из фанатов были знакомы?

Наташа: Нет. Первое знакомство произошло уже  на стадионе.  Всё началось  с Гастролёра. Он подошёл и начал представляться. После матча мы остались ещё на один день, пошли на ЦСКА -"Локомотив", сидели отдельно, с нашими молодыми зенитчиками - Маугли, Кролик, Вобла (его, как написано, окрестили Воблой, хотя звали его так давно, потому что фамилия такая Волобуев).

"33": На сегодняшний день с кем из фанатов у вас установились наиболее хорошие отношения?

Аня: Повар, Гастролёр и Кировская грядка - Белый клык, Маккартни. . Ну а с остальными - так, здороваемся. Сегодня даже Капитан поздоровался. Обычно ходит, ни на кого не глядит, а тут поздоровался. Очень приятно.

"33": Чем, на ваш взгляд, отличаются наши нынешние фанаты от остальных молодых людей?

Аня: Они веселее, и, пожалуй, по увлечениям более близки к нам. Мы болеем за "ЗЕНИТ" - они болеют за "ЗЕНИТ".

Наташа: Вообще-то разные люди бывают среди фанатов. Но в целом они люди достаточно весёлые. Попадаются, правда, такие, типа "пить надо меньше", ну да в семье не без урода.

Записал Сабонис.

От редакции. Вот такие девушки ездят нынче на выезда. Будем надеяться, что их полку скоро прибудет. А пока что они не собираются завязывать со своим увлечением, и в этом сезоне уже пробили все выезды в Москву, а Аня с Наташей были даже в Калининграде, причем Аня всю дорогу проехала по вписке. Удачи вам, девчонки!

Знамя Зенита, №2(11), 1997 г.

Перевод в электронный вид - Дмитрий ("gamover") Евдокимов, Ксения ("Ксю") Лужкова, Антон ("Гатл") Немнюгин, Максим ("Пацифик") Дукельский.

Категория: Интервью

banner-shop